Аттестации

НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА

1. Порядок проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность (утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 7 апреля 2014 г. N 276)
2. Приказ департамента образования администрации Владимирской области от 16 апреля 2020 г. №114 "О признании утратившими силу отдельных приказов департамента образования"
3. РАСПОРЯЖЕНИЕ департамента образования администрации Владимирской области от 16 апреля 2020 г. №403 "Об аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении Владимирской области, педагогических работников муниципальных и частных организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории Владимирской области".
4. Форма заявления на аттестацию (открыть в формате PDF, скачать в формате DOC)
5. Основания для установления педагогическим работникам первой / высшей квалификационных категорий
при проведении аттестации на квалификационные категории педагогических работников общеобразовательных организаций
по должности:
- «Учитель»
- «Педагог дополнительного образования»
- «Педагог-организатор»
6. Что включить в портфолио учителя. Памятка для учителя

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!!!

Во время прохождения процедуры подачи заявления в аттестационную комиссию департамента образования администрации Владимирской области в целях установления квалификационной категории просим соблюдать нормы оформления Заявления и сроков его подачи.
Просим обратить внимание на следующие позиции:
1. Заявление подается на бумажном носителе в отдельном файле за 3 месяца до окончания действия установленной квалификационной категории.
2. В заявлении на установление квалификационной категории, прописывая срок действия установленной категории, указывается дата протокола заседания аттестационной комиссии (а не дата приказа), на которой было принято решение об установлении квалификационной категории. К заявлению прикладывается копия выписки из приказа, или копия первого листа приказа и листа с фамилией аттестованного педагога, заверенная руководителем образовательной организации.
3. В заявлении указывать сокращенное наименование образовательного учреждения согласно уставу (МБОУ "СОШ № 22")
4. Перечисляя награды, звания, ученую степень, ученое звание, грамоты, полученные в межаттестационный период, не нужно указывать за что они получены. Прописывается только уровень награды и год её получения.

5. Для педагогических работников, имеющих почетные звания СССР, Российской Федерации и союзных республик, входивших в состав СССР, установленные для работников отрасли образования, название которых начинается со слов «Народный», «Заслуженный», а также награжденных знаками Министерства образования и науки РФ, название которых начинается со слов «Почетный работник», «Отличник»; имеющих ученую степень или ученое звание; победителей второго, победителей и лауреатов третьего и заключительного этапов общероссийского конкурса «Учитель года»; победителей и лауреатов регионального и заключительного этапов общероссийского конкурса «Воспитатель года»; победителей конкурса «Лучших учителей РФ»; подготовивших победителей и призеров очных международных и всероссийских олимпиад, конкурсов, соревнований, а так же очных региональных олимпиад (по профилю преподаваемого предмета), в течение 10 лет с момента признания их (или их учеников) победителями (лауреатами, призерами)
НЕОБХОДИМО приложить:
• копию удостоверения или диплома
• справку о членстве в профсоюзе.
6. Сообщая сведения о повышении квалификации, следует указать место прохождения, год и объем (в часах) без названия темы курсов. (Например: ВИРО, 2014г., 108 часов.

Прием документов осуществляется по адресу:
г. Владимир, ул.Каманина 30/18 кабинет № 210
(только в понедельник и вторник каждой недели с 9.00 до 12.00 и с 13.00 до 17.00).

Ответы на вопросы, связанные с передачей материалов электронного портфолио педагогических работников посредством защищенной сети можно задать по телефону 44-71-32.

Напоминаем, что в соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. N 276"Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность":
• Аттестация педагогических работников в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям проводится один раз в пять лет на основе оценки их профессиональной деятельности аттестационными комиссиями, самостоятельно формируемыми организациями (далее - аттестационная комиссия организации)
• Аттестацию в целях подтверждения соответствия занимаемой должности не проходят следующие педагогические работники:
а) педагогические работники, имеющие квалификационные категории;
б) проработавшие в занимаемой должности менее двух лет в организации, в которой проводится аттестация;
в) беременные женщины;
г) женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам;
д) лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;
е) отсутствовавшие на рабочем месте более четырех месяцев подряд в связи с заболеванием.
Аттестация педагогических работников, предусмотренных подпунктами "г" и "д" настоящего пункта, возможна не ранее чем через два года после их выхода из указанных отпусков.
Аттестация педагогических работников, предусмотренных подпунктом "е" настоящего пункта, возможна не ранее чем через год после их выхода на работу.