Федеральная инновационная площадка

«Музицирование для всех»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г.Владимира "Средняя общеобразовательная школа № 22"

с сентября 2021-2022 учебного года является участником Федеральной инновационной площадки.

Тема инновационной деятельности: «Музыкальное развитие и воспитание в социокультурной образовательной среде с применением инновационных технологий» (краткое название – «Музицирование для всех»).

Программа, в рамках которой осуществляется инновационная деятельность: сетевая инновационная площадка, действующая на федеральном уровне.

Направление деятельности инновационной площадки: Музицирование на Свирели Э. Смеловой в классно-урочной системе, «Класс - оркестр»

Деятельность инновационной площадки предполагает три этапа:

1)      подготовительный (сентябрь 2021 – май 2022), предусматривающий ознакомление с программно-методическими комплексами «Свирель поет» и «Ансамбль детских музыкальных инструментов», подготовку кадров, организацию образовательного процесса с детьми и подростками по инновационным программам.

2)      основной (сентябрь 2022 – май 2024 года), предполагающий создание эффективных условий для организации музыкального развития детей.

3)      заключительный (май 2024 – сентябрь 2024), предусматривающий подведение итогов, обобщение и распространение опыта инновационной деятельности (публикации, презентации, выступления на конференциях).

Научный руководитель инновационной площадки: И.М. Красильников, доктор педагогических наук, композитор, главный научный сотрудник, профессор кафедры «Педагогика искусства» ФГБНУ «Институт художественного образования и культурологии Российской Академии образования»

Куратор инновационной площадки: М.И. Хлад, руководитель творческой лаборатории «Свирель Э. Смеловой» ФГБНУ «Институт художественного образования и культурологии Российской Академии образования», официальный представитель Э.Я. Смеловой.

Куратор региональной площадки: О.Н.Куликова, методист ГАОУ ДПО ВО «Владимирский институт развития образования им. Л.И.Новиковой»

Ответственный исполнитель инновационной площадки: учитель музыки МБОУ СОШ №22 Дмитрик Татьяна Дмитриевна

Координаторы на базе МБОУ "СОШ № 22": Прохорычев Геннадий Леонардович - заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ СОШ №22

Участники инновационной деятельности: обучающиеся 1-а,б; 2 а, 2 б; 4 б, 6 б, 7 б классов МБОУ СОШ №22

Второй год под художественным руководством доцента, Почетного работника общего образования РФ, педагога Высшей квалификационной категории, учителя музыки Дмитрик Татьяны Дмитриевны школа находится в постоянном поиске нового: новейшие методики обучения, передовые технологии образования, наставничество.

Приоритетным направлением в деятельности школы является создание культурно-развивающей среды, основанной на региональном компоненте культуры и технологиях здоровье сбережения. Примером является технология музицирования на свирели Э.Смеловой в классах на уроках музыки, которая позволяет вовлечь максимально большое число детей и подростков в музыкально-творческую деятельность.

Коллективное музицирование на широкодоступных детских музыкальных инструментах (Свирели Э. Смеловой, простейших деревянно-духовых, ударных инструментах) эстетически и нравственно обогащает учащихся, стимулирует трудолюбие и желание узнать новое, активизирует потребность общения на более высоком эстетическом уровне .

Можно сказать, что сложился творческий коллектив единомышленников, детей и взрослых, создающий Традиции школы, ее имидж. Принцип интеграции предметов художественно-эстетического профиля, таких как литература, музыка, театр дал жизнь Ежегодному школьному Фестивалю «Свирель поёт, посвященному памяти Э. Смеловой»

В процессе инновационной деятельности будет возможность принимать участие в концертной деятельности онлайн, офлайн, в конкурсах и фестивалях, вебинарах и конференциях. Составление презентаций по теме инновации, написание статей.

НАШИ ДОСТИЖЕНИЯ

РАДОСТЬ ТВОРЧЕСТВА

Сводный инструментальный оркестр младших и средних классов школы № 22 г. Владимира. У кота-воркота.

Смотреть выступление